В Новгородской области в 2021 году отремонтируют свыше 300 км дорог

8 февраля 2021 г.12:56

В Новгородской области в 2021 году отремонтируют свыше 300 км дорог

bkdrf.ru

В Новгородской области в 2021-м году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют свыше 300 км дорог, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального Правительства. В прошлом году в регионе в нормативное состояние привели порядка 540 км дорожного полотна.

«В настоящее время перед дорожными специалистами стоит задача привести в течение года в нормативное состояние 318 км автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения. Подрядные организации продолжат ремонт дорог регионального и межмуниципального значения, на которых работы были начаты еще в том году», — говорится в сообщении пресс-службы.

В Правительстве уточнили, что на данный момент уже завершено приведение в нормативное состояние основных дорог региона, связывающих районные центры. Следующим этапом станет ремонт социально значимых дорог внутри районов. Работы начнутся при наступлении благоприятных погодно-климатических условий.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в России, в том числе и в Новгородской области, с 2019-го года. В соответствии с ним к концу 2024-го года долю региональных дорог в нормативном состоянии в среднем по стране должны поднять до 50,9% (сейчас она составляет 44,9%), а долю аналогичных дорог в агломерациях — до 85% (на конец 2020-го года — не менее 52%).

В Новгородской области, где протяженность дорог регионального, межмуниципального и местного значения превышает 14,5 тыс. км, по состоянию на конец 2018-го года нормативным требованиям соответствовали 35% региональных трасс и 41,7% местных.