В Мурманске уложили асфальт на мосту через Кольский залив на трассе Р-21 «Кола»

29 июля 2019 г.14:41

Мост через Кольский залив в Мурманске

gpsm.ru

Рабочие завершили укладку асфальта на автомобильном мосту через Кольский залив в Мурманске на трассе Р-21 «Кола», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Правительства Мурманской области.

«На сегодняшний день полностью завершена укладка асфальта на мосту через Кольский залив в Мурманске», — говорится в сообщении.

В начале июня стало известно, что в этом году на всем протяжении моста (2,5 км) планируют заменить асфальтовое покрытие. Сумма финансирования этих работ превысила 63 млн. рублей. Предыдущий ремонт сооружения, построенного в 2005-м году, проводился 4 года назад.

Через мост, как отмечается, проходит федеральная трасса Р-21 «Кола», которая обеспечивает связь с пропускными пунктами на границе с Норвегией и Финляндией.

Ремонт сооружения входит в региональную программу реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2019-м году она также предусматривает работы на более чем 88 км дорог. Пока они выполнены на 57%.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватывает 104 агломерации в 83 субъектах РФ. В рамках его реализации, в частности, к 2024-му году доля дорог регионального значения в нормативном состоянии в среднем по стране должна вырасти с 42,4% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 42% до 85%. Предусмотрено также устранение 50% мест концентрации ДТП и снижение на 10% доли федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.