Власти Мурманской области направят более 63 млн. рублей на ремонт моста через Кольский залив

4 июня 2019 г.12:36

Википедия

Более 63 млн. рублей направят на ремонт 2,5-километрового автомобильного моста через Кольский залив. Работы проведут для реализации задач национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщили ТАСС в понедельник, 3-го июня, в региональном Министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

«Будет проведена замена асфальта на всем мосту, [финансирование] превысит 63 млн. рублей», — сказал собеседник агентства.

Как сообщили в пресс-службе заказчика ремонта — «Мурманскавтодоре», согласно заключенному контракту, работы запланированы на июнь-июль 2019-го года. Предыдущий ремонт построенного в 2005-м году моста проводился 4 года назад. «На асфальтовом покрытии есть дефекты, некоторые разрушения. Для приведения в нормативное состояние требуется ремонт, будет заменено все покрытие», — уточнили в ведомстве.

По данным пресс-службы Правительства региона, в 2019-м году по национальному проекту планируют отремонтировать более 60 км дорог. Подрядчиками стали компании «Северстрой», «МДСК», УК «МДУ» и «Мурманскавтодор». За время реализации проекта регион направит на реконструкцию дорог и другие мероприятия транспортной сферы около 7,5 млрд. рублей.

По мосту через Кольский залив проходит федеральная трасса Р-21 «Кола», обеспечивая связь с пропускными пунктами на границе с Норвегией и Финляндией.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватывает 104 агломерации в 83 субъектах РФ. В рамках его реализации, в частности, к 2024-му году доля дорог регионального значения в нормативном состоянии в среднем по стране должна вырасти с 42,4% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 42% до 85%. Требуется, кроме того, устранить 50% мест концентрации ДТП и на 10% снизить долю федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.