В Москве заработала система оповещения об автомобилях без пропусков

12 мая 2020 г.17:37

В Москве заработала система оповещения об автомобилях без пропусков

istockphoto.com

Система, позволяющая в режиме реального времени выявлять на дорогах автомобили без пропусков и оповещать об этом посты ГИБДД, начала работу в Москве. Как передает ТАСС, об этом сообщили во вторник, 12-го мая, в столичном Центре организации дорожного движения (ЦОДД).

В Москве и Московской области действует ряд ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса. В частности, с 22-го апреля для поездок на автомобиле необходимо иметь цифровой пропуск с указанным номером автомобиля.

«В Москве заработала автоматическая система, позволяющая в режиме реального времени выявлять на дороге автомобили, которые движутся без пропусков, и сообщает об этом на ближайшие посты ГИБДД. Технология разработана ЦОДД Правительства Москвы и работает на базе более 2,5 тыс. камер фотовидеофиксации», — уточнили в центре.

Как пояснил журналистам руководитель дирекции фотовидеофиксации ЦОДД Евгений Леглер, камеры сканируют автомобильный поток, считывают государственные регистрационные знаки, которые затем сверяются с базой номеров, привязанных к цифровым пропускам.

«Все это происходит автоматически и в режиме реального времени. При обнаружении нарушителя данные об автомобиле передаются на ближайшие посты ДПС», — сказал он.

По словам заместителя начальника управления ГИБДД Главного управления МВД по Москве Алексея Диокина, новая система позволяет существенно экономить время и ресурсы сотрудников полиции и эффективнее работать с теми, «кто игнорирует требования режима повышенной готовности».

«Мы сразу видим, когда подъезжает автомобиль без пропуска, и останавливаем его. Тут же на месте мы объясняем человеку, что если он поедет дальше, то получит штраф с камеры и раздаем листовки, объясняем, где и как оформить пропуск. Новая система нам также позволяет экономить время и тех, кто не нарушает, — не останавливать тех, у кого есть пропуска», — отметил он.

Напомним: с 12-го мая в России началось поэтапное снятие ограничительных мер, введенных для сдерживания распространения новой коронавирусной инфекции При этом в Москве и Московской области режим самоизоляции был продлен до 31-го мая. Вместе с этим было продлено и действие цифровых пропусков. К пропуску должен быть привязан номер автомобиля либо карт «Тройка», «Стрелка» и социальных карт. Разовый пропуск можно получить дважды в неделю, а пропуск для поездок в медицинские учреждения — ежедневно.

За последние сутки в Москве выявили 5 392 новых случаев коронавируса. Всего в столице к настоящему моменту их зафиксировано 121 301. Умерли 1 179 человека, вылечились и выписаны 19 642.