В Московской области сданы в эксплуатацию два участка реконструкции Дмитровского шоссе

12 марта 2020 г.11:21

В Московской области сданы в эксплуатацию два участка реконструкции Дмитровского шоссе

Росавтодор

В Московской области сданы в эксплуатацию два участка реконструкции Дмитровского шоссе, сообщает пресс-служба Росавтодора. Работы на объекте были проведены в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024-го года. 

Движение на участках 23+500 – 24+200 км и 26+1080 – 29+600 км в Мытищинском районе Московской области было открыто в декабре 2019-го года, а в марте текущего года завершились оставшиеся мероприятия, необходимые для ввода объекта в эксплуатацию.

Благодаря вводу в строй отрезков автомобильной дороги А-104 «Москва-Дмитров-Дубна» общей протяженностью 4,4 км обеспечен сквозной проезд в московском и дмитровском направлениях.

Проезжую часть расширили с двух до четырех полос, что позволило увеличить пропускную способность участков с 80 тыс. до 115 тыс. автомобилей в сутки. Дополнительно в местах примыканий к другим дорогам устроены переходно-скоростные полосы.

Помимо увеличения пропускной способности, завершение работ на участках позволило улучшить транспортную доступность Долгопрудного, Лобни и грузовых терминалов аэропорта Шереметьево.

В рамках реконструкции построено пять надземных пешеходных переходов, а на пересечении Дмитровского и Рогачевского шоссе — развязка в разных уровнях. Кроме того, реконструирован мост через Клязминское водохранилище, а также установлено более 1 км линии электроосвещения.

Особое внимание уделили экологическим мероприятиям: в зоне жилой застройки установлено 4 км шумозащитных экранов, для сохранения чистоты водоемов организована система водоотведения, выполнена установка очистных сооружений.

Для удобства жителей расположенных рядом с дорогой населенных пунктов, таких как Грибки, Капустино, Красная горка, поселок Птицефабрики, выполнено обустройство 12 автобусных остановок, устройство 6 840 метров пешеходных тротуаров, а также озеленение.

Трасса А-104 «Москва-Дмитров-Дубна» — одна из крупнейших магистралей Москвы, проходит по территории районов Тимирязевский, Бескудниковский, Западное Дегунино, Восточное Дегунино, Дмитровский (САО), Лианозово и Северный (СВАО) от Бутырской улицы до северной границы города.

В 2020-м году на трассе А-104 начнут строить шестиполосный Северный обход города Лобни. Новая дорога свяжет Рогачевское и Дмитровское шоссе.