В Мордовии движение грузовиков ограничат на весь апрель
3 марта 2025 г.11:59

Росавтодор
В течение апреля в Мордовии будут проводить традиционную весеннюю «просушку» дорог, из-за чего движение грузовых автомобилей по территории республики будет ограничено. Соответствующий приказ регионального Комитета по транспорту и дорожному хозяйству уже опубликован, он предусматривает ограничительные меры для всех дорог регионального и межмуниципального значения в республике. Правда, весовые требования на этих дорогах будут зависеть от конкретного участка.
Таким образом, движение грузовых автомобилей на всех дорогах регионального и межмуниципального значения в Мордовии будет ограничено с 1-го по 30-е апреля.
Всего под «просушку» подпадают чуть более 600 участков дорожной сети. На самом деле на них преимущественно будут действовать следующие весовые нормы: максимум 5 тонн — на одиночную ось, не более 4 тонн — на ось в двух- или в трехосной тележке.
Однако для 42 участков весовые требования действительно будут варьироваться от конкретного маршрута. Так, например, допустимая нагрузка на одиночную ось на обходе Саранска составит 8 тонн, в то время как на обходе Инсара она не должна превышать 6 тонн.
Полный перечень из 42 участков дорог приведен в приложении к соответствующему приказу по ссылке.
Ужесточенные весовые требования в Мордовии будут действовать в отношении как внутрироссийских, так и международных перевозчиков. Единственное, от весенних ограничений освобождены автомобили, доставляющие продукты, лекарства, горюче-смазочные материалы, семена, удобрения, животных и корм для них, а также почтовые грузы.
Кроме того, «просушка» вот уже на протяжении нескольких лет не проводится на дорогах федерального значения, причем на территории всей страны.