В МАПП «Краскино» на границе с Китаем ввели дополнительную полосу для грузовиков

19 мая 2023 г.09:32

В МАПП «Краскино» ввели дополнительную полосу для грузовиков

Пресс-служба «Росгранстроя»

В международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) «Краскино» в Приморском крае на границе с Китаем обустроили дополнительную полосу для грузового транспорта, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта РФ. До конца текущего года, если верить прежним заявлениям, должны ввести еще две новые полосы, а к концу 2024-го года — открыть новый пограничный переход рядом с действующим.

Как рассказали в пресс-службе, до недавнего времени в МАПП «Краскино» работали четыре полосы: две (на въезд и на выезд) — для грузового транспорта и две (тоже на въезд и на выезд) — для пассажирского сообщения.

С 28-го апреля в пункте пропуска ввели дополнительную полосу для грузовиков, она действовала в тестовом режиме: в зависимости от ситуации ее использовали или на въезд, или на выезд.

Запуск новой полосы, что вполне естественно, помог увеличить пропускные мощности пограничного перехода. Если по своим техническим возможностям МАПП «Краскино» рассчитан на пропуск всего 48 грузовиков и 40 автобусов в сутки, а из-за возрошей нагрузки вынужден принимать 100-120 транспортных средств в сутки, то с вводом дополнительной полосы возможности пункта пропуска увеличились примерно на четверть — на 25-30 машин в сутки.

Так, например, в пиковый день 2-го мая через МАПП «Краскино» прошло 152 транспортных средства: 133 грузовых автомобиля и 19 автобусов.

В результате, накануне, 18-го мая, на заседании Координационного совета с участием представителей пограничной и таможенной служб, а также Россельхознадзора и Роспотребнадзора было принято решение использовать дополнительную полосу уже на постоянной основе, включив соответствующие изменения в технологическую схему пункта пропуска.

При этом ранее сообщалось, что всего к концу текущего года в МАПП «Краскино» обустроят три новые полосы. Таким образом, в ближайшие месяцы в пункте пропуска должны запустить еще две полосы.

Одновременно сейчас рядом с действующим переходом ведется строительство нового пункта пропуска. Работы должны завершить в IV квартале 2024-го года, после чего МАПП «Краскино» сможет принимать до 750 транспортных средств в сутки (в том числе до 650 грузовиков), что в 8,5 раз больше нынешних технических возможностей.

Добавим также, что ранее для увеличения пропускной способности пограничного перехода его режим функционирования продлили на два часа — до 21.00, а штат Дальневосточного таможенного управления в целом увеличили почти на 500 сотрудников.