Штат Дальневосточной таможни увеличили почти на 500 человек

15 мая 2023 г.15:12

Штат Дальневосточной таможни увеличили почти на 500 человек

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

Штат Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) увеличили на 493 сотрудника. Об этом, как отмечает ТАСС, в понедельник, 15-го мая, журналистам рассказал начальник ДВТУ Юрий Ладыгин. Такое решение вызвано недостатком работников и одновременным ростом грузопотока на Дальнем Востоке.

«Мы наблюдаем значительный рост товарооборота через наши пункты пропуска. Растет количество транспортных средств, растет количество товаров по весу, которые перемещаются через пункты пропуска. ... ФТС России выделило 493 штатные единицы на пункты пропуска. Мы их распределили исходя из потребностей, исходя из возрастающих объемов и наших планов на будущее», — рассказал Юрий Ладыгин.

Так, в частности, он подчеркнул, что за четыре месяца текущего года в целом грузопоток через пункты пропуска на Дальнем Востоке увеличился почти на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Перевозки по морю выросли на 33%, по железной дороге — на 21%, автомобильный грузопоток увеличился по весу в два раза.

При этом представители логистического рынка отмечают, что на таможне Дальнего Востока действительно ощущалась нехватка сотрудников, что, безусловно, сказывалось на скорости обслуживания грузового потока, а в условиях роста нагрузки после введения санкций и переориентации российской логистики на Китай — тем более.

Помимо увеличения штата ДВТУ, для сокращения очередей на сухопутной границе с Китаем недавно был увеличен режим работы отдельных пунктов пропуска. Два пункта пропуска в Приморском крае теперь функционируют на два часа дольше: МАПП «Пограничный» — до 23.00, МАПП «Краскино» — до 21.00.

А МАПП «Забайкальск» в Забайкальском крае с 15-го мая вообще перешел на круглосуточный режим.