В Магадане завершается укрепление 370-метровой береговой линии рядом с участком аварийного Портового шоссе

14 июня 2019 г.17:08

Правительство Магаданской области

Дорожное предприятие «Магаданское» завершает работу по укреплению береговой линии длиной 370 метров в районе аварийного участка Портового шоссе в Магаданской области, сообщает ТАСС в пятницу, 14-го июня, со ссылкой на сайт Правительства региона.

Портовое шоссе — единственная дорога, связывающая торговый порт с областным центром. Через нее в регион поступает около 80% грузов — продукты, стройматериалы, техника и топливо. Участок Портового шоссе после ливней в 2014-м году стал активно обрушаться, к его ремонту приступили только в 2019-м году.

«На участке Портового шоссе в настоящее время заканчивается предварительная работа — укрепление отсыпкой разрушенной береговой линии протяженностью в 370 метров. Подготовительным этапом занимается подрядное дорожное предприятие «Магаданское»», — говорится в сообщении.

На объекте идет обустройство строительного городка, устройство временного электроснабжения, подготовка площадки под складирование инертных материалов. Сроки окончания подготовительного этапа не известны. Следующим этапом строительства будет устройство новой подпорной стенки из сварного трубчатого шпунта протяженностью 240 метров, а также укладка асфальтового покрытия, установка барьерного ограждения и создание широкой пешеходной дорожки.

В конце декабря 2018-го года Правительство региона заключило трехлетний контракт на проведение ремонтных работ и берегоукрепления участка дороги на Портовом шоссе с компанией ООО «Больверк». Сумма заключенного контракта составила более 800 млн. рублей: из них 403 млн. рублей предоставило Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, 403 млн. рублей поступили через Министерство транспорта РФ.