В Курской области открыли путепровод, связавший Северный и Южный микрорайоны Курчатова

23 декабря 2020 г.10:48

В Курчатове открыли путепровод через железную дорогу

Администрация Курской области

В Курской области во вторник, 22-го декабря, открыли путепровод через железную дорогу, построенный по национальному «дорожному» проекту, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу региональной Администрации. Он связал Северный и Южный микрорайоны Курчатова.

«Возведение объекта начато в декабре 2019-го года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Путепровод свяжет город с новым микрорайоном «Атомград», позволит ликвидировать «узкое горлышко» на въезде в Южный микрорайон, обеспечит безопасное пересечение железнодорожных путей», — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой.

В нем также подчеркивается, что в 2020-м году путепровод стал единственным сооружением подобного рода в регионе, построенным по национальному проекту, а в 2021-м году возведение таких объектов не планируется.

На строительство нового объекта из федерального бюджета направили более 300 млн. рублей. До появления путепровода район, где планируют проживать около 20 тыс. человек, был отрезан от территории Курчатова железнодорожной линией.

В ходе возведения путепровода строители забили около 150 железобетонных свай, уложили свыше 700 блоков, укрепили земляное полотно. Для верхнего слоя дорожного покрытия использовали щебеночно-мастичный асфальтобетон.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в стране с 2019-го года. Он направлен на приведение в нормативное состояние региональных и городских дорог, снижение нагрузки на действующую улично-дорожную сеть, уменьшение числа ДТП и пр.