В Китае выдана первая лицензия на испытание дронов для служб экспресс-доставки

18 октября 2019 г.11:23

В Китае выдали первую лицензию на дроны экспресс-доставки

Первая в Китае лицензия на проведение испытаний беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для служб экспресс-доставки, выдана компании Antwork Technology, базирующейся в восточной провинции Чжэцзян, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа.

По словам генерального директора компании, в целях обеспечения безопасности полетов около 90% маршрутов, которые отображаются на картах Antwork, проходят над городскими реками. Дроны могут снижать скорость и менять направление полета при возникновении чрезвычайных ситуаций и резком изменении погодных условий.

Лицензию Antwork Technology выдало Управление гражданской авиации Китая. Перед этим компания провела более 20 тыс. логистических испытаний дронов-доставщиков в городских и горных условиях на территории провинции Чжэцзян. Под контролем управления были проведены летные испытания и осуществлена оценка рисков.

Идея использования дронов для доставки товаров потребителям была выдвинута компанией Amazon еще в 2013-м году. Крупнейшие игроки отрасли электронной торговли в Китае на протяжении последних лет занимаются разработкой собственных сервисов беспилотной доставки товаров воздушным путем и изучают потенциал соответствующего рынка.

Использование дронов в доставке может значительно расширить масштабы логистических операций, снизить нагрузку на традиционные средства доставки и сократить затраты на рабочую силу. Подобные сервисы уже работают в тестовом режиме во многих китайских городах, однако доставка товаров осуществляется пока только на территории закрытых технопарков и индустриальных зон.