В Кемеровской области заасфальтировали щебеночную трассу в объезд Кемерова

21 мая 2019 г.10:01

Общероссийский народный фронт

Дорожные службы в Кемеровской области сдали в эксплуатацию первый в текущем году участок, отремонтированный по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Щебеночное покрытие на 4,5 км трассы между двумя малыми городами региона в объезд Кемерова заменили на асфальтобетон. Об этом ТАСС сообщили во вторник, 21-го мая, в областном Департаменте жилищно-коммунального и дорожного комплекса.

«Эта дорога является альтернативным путем для жителей Юрги, чтобы попасть в Тайгу и Анжеро-Судженск, минуя при этом город Кемерово и участок федеральной трассы, ежедневно по ней проезжают порядка 400 автомобилей. Раньше проезд по ней был не совсем удобен для автомобилистов, так как участок был отсыпан щебнем и не имел асфальтового покрытия», — рассказали в департаменте.

На ремонт участка трассы было выделено порядка 61 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов. В общей сложности было уложено порядка 32 тыс. кв. метров асфальтобетона, нанесена разметка, отсыпаны обочины. В департаменте уточнили, что качество уложенного асфальта проверено в лабораторных условиях. «Объект принят, гарантия на данный участок составит четыре года», — сообщили в ведомстве.

В текущем году в Кемеровской области в рамках национального проекта должны привести в нормативное состояние 170 км дорог регионального и местного значения. Дорожно-ремонтные работы в настоящий момент начаты уже на 15 участках.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватывает 104 агломерации в 83 субъектах РФ. В рамках его реализации, в частности, к 2024-му году доля дорог регионального значения в нормативном состоянии в среднем по стране должна вырасти с 42,4% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 42% до 85%. Кроме того, должна быть ликвидирована половина мест концентрации ДТП и на 10% снижена доля федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.

Финансирование проекта со стороны регионов за шесть лет составит 4,139 трлн. рублей, при этом федеральный бюджет направит 440,9 млрд. рублей.