В Кемеровской области за два года заасфальтируют щебеночную дорогу между Яшкино и Тайгой

30 сентября 2019 г.14:19

В Кемеровской области заасфальтируют дорогу «Яшкино-Тайга»

pxfuel.com

В Кемеровской области в течение двух лет должны заасфальтировать щебеночную дорогу на заболоченной местности между крупными населенными пунктами — поселком городского типа Яшкино и городом Тайга, где в общей сложности проживает около 37 тыс. человек. Об этом ТАСС сообщили в понедельник, 30-го сентября, в региональном Департаменте жилищно-коммунального и дорожного комплекса.

Отметим: в городе Тайга расположена узловая железнодорожная станция, в Яшкино — крупнейшее кондитерское предприятие области «КДВ Яшкино» (входит в состав «КДВ групп»). Интенсивность движения транспорта между населенными пунктами составляет около 1 тыс. автомобилей в сутки, включая транзитный транспорт. Дорога проходит через мелкие населенные пункты, жители которых постоянно жалуются на запыленность от проезжей части. Из-за заболоченного грунта, кроме того, в межсезонье на незаасфальтированной трассе часто буксуют автомобили.

«Дорога по болотистой местности проходит. Бывало, что проваливались автомобили, было много жалоб на запыленность. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» [в текущем году] был проведен капитальный ремонт 4 км щебеночного дорожного полотна, который заменили на асфальтобетон. Еще 6 км автомобильной дороги «Яшкино-Тайга» будут отремонтированы в следующем году», — сообщил представитель регионального департамента.

Протяженность всей автомобильной дороги между Яшкино и Тайгой составляет 22 км, замену щебеночного покрытия на асфальт на ней начали проводить поэтапно около пяти лет назад. Последний участок протяженностью почти 10 км является самым сложным. Его должны отремонтировать в рамках национального проекта в течение двух лет.

Как пояснили в департаменте, перед укладкой асфальта необходимо провести осушение заболоченного земельного полотна, очистить грунт от кустарников, чтобы обеспечить устойчивость будущего асфальтобетонного покрытия.

В текущем году стоимость дорожных работ составила 70 млн. рублей, в 2020-м году на завершение работ будет выделено еще 80 млн. рублей.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который охватывает 83 региона (не вошли Москва и Санкт-Петербург), реализуется в стране до конца 2024-го года. В частности, в соответствии с ним к этому времени доля региональных дорог в нормативном состоянии должна увеличиться с 42,4% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 42% до 85%.