На границе России и КНДР началось строительство первого автомобильного моста
30 апреля 2025 г.12:21

Официальный телеграм-канал Правительства Приморского края
В среду, 30-го апреля, на границе России и Северной Кореи началось строительство первого автомобильного моста. Как подчеркнули в пресс-службе Правительства РФ, премьер-министр Михаил Мишустин выступил на церемонии в режиме видеосвязи. По его словам, запуск круглогодичного автомобильного моста позволит нарастить перевозки между странами в условиях, когда возможностей единственного железнодорожного перехода между РФ и КНДР уже недостаточно. Вместе с тем до 2022-го года специалисты не поддерживали строительство нового моста, поскольку считалось, что для него не хватает грузовой базы.
«В Приморском крае начинается строительство мостового перехода через реку Туманную. Автомобильный мост соединит Россию и Корейскую Народно-Демократическую Республику. ... [Он] позволит увеличить грузопоток и развивать пассажирские перевозки», — говорится на сайте Правительства РФ.
При этом в сообщении подчеркивается, что на данный момент между странами действует только железнодорожный мост и авиасообщение, возможностей которых для развития грузовых перевозок уже недостаточно.
«Безусловно, ключевой приоритет для нас — строительство мостового перехода, через который пойдет круглогодичное автомобильное движение. Сейчас единственный действующий маршрут — это железнодорожное сообщение по мосту Дружбы через реку Туманную. Но его возможностей уже недостаточно», — отметил в своем выступлении Михаил Мишустин.
По его мнению, особое значение новый мост будет иметь для Приморского края, который непосредственно граничит с КНДР, поскольку предоставит дополнительные возможности местным предпринимателям, в том числе по развитию транспортной и логистической инфраструктуры.
«Еще один путь, который здесь будет проложен, позволит предпринимателям существенно нарастить объемы перевозок и сократить транспортные издержки, обеспечит надежные и стабильные поставки различной продукции, что станет способствовать расширению торгово-экономического сотрудничества между нашими странами», — заключил глава Правительства РФ.
О проекте автомобильного моста между Россией и КНДР
Окончательное решение о строительстве автомобильного моста между странами было принято в июне прошлого года во время визита российской делегации во главе с президентом РФ Владимиром Путиным в КНДР.
Вместе с тем проект автомобильного перехода через реку Туманную рассматривался до этого на протяжении нескольких лет, однако прежде специалисты считали его строительство нецелесообразным, поскольку он не обеспечивался достаточной грузовой базой. Однако с введением санкционных ограничений в 2022-м году экономические отношения между Россией и Северной Кореей начали развиваться гораздо активнее.
Как уточнили в пресс-службе Правительства РФ, мост ориентировочно должны возвести за 1,5 года.
Его общая протяженность вместе с подъездными дорогами составит 4,7 км, в то время как длина самого транспортного перехода достигнет около 1 км. При этом на российскую сторону придется 424 метра, а на сторону КНДР — 581 метр.
Мост шириной семь метров будет рассчитан на две полосы движения.
Автомобильный переход построят недалеко от действующего железнодорожного моста, рядом с ним предполагается и обустройство автомобильного пункта пропуска.