В Карачаево-Черкесской Республике до четырех полос расширят участок федеральной трассы А-155 у города Усть-Джегута

30 мая 2019 г.11:40

ФКУ Упрдор «Кавказ»

В черте города Усть-Джегута в Карачаево-Черкесской Республике начался капитальный ремонт на федеральной трассе А-155 «Черкесск-Домбай», который должен расширить ее проезжую часть до четырех полос. Работы должны завершить до конца 2019-го года. На время их проведения, как сообщает ФКУ Упрдор «Кавказ», движение организовано по двум полосам.

Расширение 7-километрового участка трассы А-155 с 9-го по 16-й километр позволит увеличить его пропускную способность в два раза — до 30 тыс. автомобилей в сутки.

В ходе капитального ремонта, который будет проводиться строго в полосе отвода и не предусматривает выкуп домовладений, построят также четыре водопропускные трубы для отвода грунтовых вод и около 200 метров подпорных стен.

Для повышения уровня безопасности дорожного движения установят 7 км линий электроосвещения, 6 км осевого и 2 км краевого барьерного ограждения, 21 остановку, а также устроят тротуары по обе стороны участка трассы. Эти меры позволят ликвидировать два аварийных и два потенциальных места концентрации ДТП.

Кроме того, в августе этого года после реконструкции введут в эксплуатацию 15-километровый участок трассы А-155 до развязки к курортам Архыз и Домбай (с 23-го по 38-й километр). По завершении всех работ в 2019-м году дорога А-155 «Черкесск-Домбай» будет приведена к нормативному состоянию на всем ее протяжении.

В данный момент также ведется проектирование участка трассы А-155 в обход северной части Черкесска. Указанные работы позволят увеличить пропускную способность дороги и повысить уровень безопасности движения.