В этом году откроют новый участок трассы А-155 к курортам Карачаево-Черкесии

9 апреля 2019 г.12:22

В этом году откроют новый участок трассы А-155 к курортам Карачаево-Черкесии

Росавтодор

Федеральные дорожники подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ» приступили к заключительному этапу реконструкции трассы А-155 «Черкесск-Домбай» на участке с 23-го по 38-й километр в Карачаево-Черкесской республике.

Реконструкция предполагает расширение трассы до четырех полос движения с доведением до нормативов IВ технической категории. В настоящее время проводится укладка нижнего слоя основания из асфальтобетона с 29-го по 31-й километр. Затем уложат верхний слой покрытия общей площадью более 300 кв. метров, установят осевые и краевые барьеры, пешеходные тротуары обустроят металлическими ограждениями, разметку нанесут термопластиком.

Согласно государственному контракту, реконструкцию участка трассы А-155 с 23-го по 38-й километр должны завершить в августе этого года.

Проект включает в себя строительство моста через реку Кубань на 37-м километре. Кроме того, в населенных пунктах Важное и Правокубанское появится 16 пешеходных переходов, два светофорных объекта и современное освещение, а противоослепляющие экраны и световозвращающие дорожные знаки обеспечат автомобилистам безопасность дорожного движения в любое время суток.

На новом участке трассы ликвидированы четыре места концентрации ДТП. Для обеспечения противооползневой безопасности устанавливают 2,5 тыс. буронабивных свай, 1,2 тыс. бетонных верховых подпорных и почти 1,5 тыс. улавливающих стен.

Трасса А-155 соединяет столицу республики с курортами Кавказских Минеральных Вод, горнолыжными центрами Домбая, Теберды и Архыза, ведет к аэропорту в городе Минеральные Воды и астрофизической обсерватории РАН.

Двухполосный участок II категории не справлялся с интенсивным транспортным потоком. После реконструкции пропускная способность дороги в этом месте, по оценкам специалистов, должна увеличиться в 2,5 раза и составить около 50 тыс. автомобилей в сутки.

«В 26 населенных пунктах Карачаево-Черкесии по маршруту дороги установлены линии электроосвещения. На трассе А-155 «Черкесск-Домбай», наряду с реконструкцией, в 2019-м году мы проведем капитальный ремонт 7-километрового участка в городе Усть-Джегут и подъездной дороги к курорту Архыз», — поделился планами начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Руслан Лечхаджиев.

Помимо реконструкции трассы А-155 «Черкесск-Домбай» на участке с 23-го по 38-й километр в Карачаево-Черкесской республике, программа работ на 2019-й год предусматривает также устройство защитных слоев на двух участках трассы с 38-го по 58-й километр и с 97-го по 119-й километр. Также дорожники проведут капитальный ремонт участка с 9-го по 16-й километр. По окончанию всех работ федеральная дорога будет приведена к нормативному состоянию на всем ее протяжении — 120 км.