В Калужской области отремонтируют почти 200 км дорог

2 февраля 2022 г.14:13

В Калужской области отремонтируют почти 200 км дорог

bkdrf.ru

В 2022-м году в Калужской области планируют отремонтировать 195 км дорог, что на четверть больше, чем годом ранее, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального Правительства. При этом почти половина объема работ придется на Калужскую агломерацию.

«В Калужской области в 2022-м году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» запланировано отремонтировать 195 км автодорог, из которых 96 км — дороги Калужской агломерации», — рассказали в областном Правительстве. Там уточнили, что в прошлом году в регионе в нормативное состояние привели 155 км дорожной сети.

В числе самых масштабных проектов, которые будут реализованы в 2022-м году, — продолжение строительства обхода Калуги на участке «Анненки-Жерело» протяженностью 22 км. В настоящее время техническая готовность объекта составляет 79%, его рассчитывают ввести в эксплуатацию к середине текущего года.

Еще один значимый проект — ремонт 33-километровой трассы «Белоусово-Высокиничи-Серпухов», которая является транспортной артерией для более чем 40 тыс. жителей, связывая районные города Белоусово, Жуков и Кременки, где расположены крупнейшие в регионе предприятия и туристические объекты.

Кроме того, в нормативное состояние должны привести почти 7 км дорог в самом областном центре. Всего на ремонт дорожной сети в Калужской области в этом году направят 3,9 млрд. рублей.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется в России с 2019-го года. На данный момент в нем участвуют все регионы, за исключением Москвы. Одна из основных целей проекта — улучшение качества дорог регионального, межмуниципального и местного значения.