Строительство Северного обхода Калуги завершится к середине 2022 года

12 января 2022 г.12:40

Строительство Северного обхода Калуги завершится к середине 2022 года

Пресс-служба Правительства Калужской области

Власти Калужской области рассчитывают завершить строительство Северного обхода Калуги протяженностью 21,7 км в середине 2022-го года. Об этом, как передает ТАСС, во вторник, 11-го января, в своем телеграм-канале сообщил губернатор региона Владислав Шапша по итогам встречи с председателем Комитета Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгением Москвичевым. Строительство дороги, напомним, началось в 2019-м году.

«Обсудили завершение строительства Северного обхода Калуги. Оно намечено на середину этого года. Что позволит завершить создание Калужского транспортного кольца и существенно разгрузить центральные улицы города от транзитного транспорта», — отметил Владислав Шапша.

Ранее в пресс-службе областного Правительства уточняли, что к началу декабря 2021-го года уровень технической готовности Северного обхода составлял 72,59%. На всех мостах и путепроводах уже были смонтированы пролетные строения, на тот момент на объекте проводилась установка шумозащитных экранов, барьерных ограждений, опор освещения.

Строительство Северного обхода Калуги началось в 2019-м году. Автомобильная дорога протяженностью 21,7 км будет иметь четыре полосы для движения шириной 3,75 метра, расчетная скорость движения на ней составит 120 км/ч. Проект предусматривает возведение мостов через реку Яченка и через притоки рек Яченка и Каменка. Трасса будет граничить с развязками Южного обхода Калуги, который сдали в эксплуатацию в декабре 2018-го года.

Реализация проекта северного обхода позволит завершить кольцевую дорогу вокруг Калуги протяженностью 83,7 км.