В Ижевске движение грузовиков ограничат только на 18 улицах

29 марта 2022 г.17:29

В Ижевске движение грузовиков ограничат только на 18 улицах

Официальный сайт Администрации Ижевска

Несмотря на то что на региональных и межмуниципальных дорогах Удмуртии весенние ограничения для грузовиков отменили, в столице республики — Ижевске — от традиционной «просушки» дорог пока не отказываются, свидетельствует соответствующее постановление Администрации города. Правда, в городе они затронут только 18 улиц.

Так, проезд грузовиков будет ограничен на участках следующих улиц: Железнодорожный переулок, Центральный квадрат, улицы Партизанская, Пойма, Магистральная, Маяковского, Красноармейская, Зимняя, Баранова, Шевченко, СВХ, Союзная, переулок Копровой, улицы Красная, Областная, Голубева, Орджоникидзе, Салютовская.

Здесь в течение апреля — с 1-го по 30-е число — допустимая общая масса транспортного средства составит 6 тонн. Посмотреть, на каких именно участках перечисленных улиц будут действовать такие весовые нормы, можно в приложении к постановлению по ссылке.

Вместе с тем для некоторых типов грузовых автомобилей проезд даже на этих дорогах останется свободным. К таковым в Ижевске традиционно относятся машины, выполняющие международные перевозки грузов, а во внутрироссийском сообщении — доставляющие продукты, лекарства, топливо, семена, удобрения, животных и корма для них, почту и т.п. На транспортировку сельскохозяйственной техники весенние ограничения тоже распространяться не будут.

Изначально в это же время — с 1-го по 30-е апреля — ограничить проезд грузовиков планировали и на дорогах регионального и межмуниципального значения на территории всей Удмуртии, однако потом от этого решения отказались. В пресс-службе Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики объяснили, что это сделано для поддержки отечественных предприятий в условиях санкций.