В Хабаровском крае отремонтировали девять аварийных мостов

9 декабря 2021 г.10:11

В Хабаровском крае отремонтировали девять аварийных мостов

Пресс-служба губернатора и Правительства Хабаровского края

В этом году в Хабаровском крае отремонтировали девять ветхих мостов, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт регионального Правительства. В ближайшее время должны завершить реконструкцию еще одного искусственного сооружения. Таким образом, всего в текущего сезоне в нормативное состояние приведут десять аварийных мостов.

Напомним: со следующего года масштабный ремонт аварийных мостов должен начаться во всех регионах страны. Он предусмотрен национальным проектом «Безопасные качественные дороги», который, в свою очередь, предполагает выделение федеральных субсидий на эти цели.

В частности, Хабаровский край в период за 2022-2024 годы получит средства в размере 1,7 млрд. рублей. С их помощью в нормативное состояние планируют привести более 800 погонных метров аварийных мостовых сооружений.

«Работа в этом направлении уже ведется. В 2021-м году за счет средств федерального и регионального бюджетов на трассе «Комсомольск-на-Амуре – Чегдомын» восстановлены мосты через реку Герби и одноименную протоку. Завершаются аналогичные работы на переходе через реку Аякит. Также отремонтированы семь ветхих мостов через реки Быстрая, Хайбас, Балахта, Ургал, Эбкан, Нижняя Патха и на дороге между Биробиджаном и поселком Кукан. Стоимость всех работ превысила 1,1 млрд. рублей», — говорится в сообщении краевого Правительства.

В нем также уточняется, что за пять лет в регионе построят и отремонтируют около 800 км дорог. Большая часть работ пройдет в рамках национального проекта.

«По нему (по национальному проекту – прим.) в период с 2019-го по 2021-й год в регионе привели в нормативное состояние 525 км дорог. … В 2022-м году на реализацию нацпроекта в крае будет выделено 2,5 млрд. рублей», — рассказали в региональном Правительстве.

Сейчас идет контрактация по работам на будущий год, только в Хабаровской городской агломерации планируется отремонтировать 43 объекта. За 2021-й год по всему краю шли ремонты по 145 объектам протяженностью более 133 км.