В Государственную Думу внесен законопроект о внедрении инновационных транспортных средств

28 февраля 2020 г.10:51

В Госдуму внесен законопроект о внедрении инновационных транспортных средств

ru.wikipedia.org

Государственный совет Республики Татарстан внес в Государственную Думу законопроект, устанавливающий правовые основы для поэтапного внедрения в России беспилотных и высокоавтоматизированных транспортных средств. Как сообщает ТАСС, текст документа в четверг, 27-го февраля, был размещен в электронной базе данных нижней палаты.

«Проект федерального закона… разработан в целях формирования основы нормативной правовой базы, направленной на обеспечение безопасной эксплуатации на территории РФ инновационных транспортных средств. В связи с этим законопроектом предлагается поэтапное внедрение инновационных транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования», — говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно инициативе, под «инновационным» понимается транспортное средство, в котором применены «новые конструктивные решения, качественно повышающие его эксплуатационные показатели, связанные с экологической безопасностью и безопасностью участников дорожного движения». При этом проект закона разграничивает правовой статус беспилотных (контролируемых дистанционно) и высокоавтоматизированных автомобилей.

Законопроектом предусматривается определение сферы действия и полномочий федеральных органов исполнительной власти в области эксплуатации «инновационных транспортных средств». Речь идет об изменении технических стандартов обустройства автомобильных дорог, установлении требований к эксплуатации и организации движения таких автомобилей.

«Предлагается ввести специальный порядок проведения технического осмотра инновационных транспортных средств, а также особенности страхования гражданской ответственности собственников таких транспортных средств», — отмечается в сопроводительных документах.

Авторы инициативы подчеркивают, что она носит рамочный характер. Федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные регламентировать модернизацию дорожной инфраструктуры, должно будет определить Правительство России.

С декабря 2018-го года в России проводится эксперимент по эксплуатации беспилотных транспортных средств. До недавнего времени в нем участвовали только Москва и Татарстан, но на этой неделе Правительство выпустило постановление о включении в эксперимент еще 11 регионов с 1-го марта. В список вошли Владимирская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Новгородская и Самарская области, Чувашская Республика, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Краснодарский край и Санкт-Петербург.

«Беспилотный» эксперимент продлится до 1-го марта 2022-го года, по его итогам будут определены сроки допуска автономных автомобилей на дороги общего пользования.