В Германии открылась трасса для тестирования беспилотных автомобилей

21 сентября 2018 г.17:14

В Германии Daimler открыл трассу для тестирования беспилотных автомобилей

youtube.com

Германский автоконцерн Daimler открыл новую трассу для тестирования беспилотных автомобилей. О реализации дорогостоящего проекта сообщает ТАСС со ссылкой на издание «Шпигель-онлайн».

Реализация идеи в коммуне Иммендинген (федеральная земля Баден-Вюртемберг) обошлась компании в 200 млн. евро. Высокотехнологичный центр позволяет тестировать на маневренность автомобили, управляемые компьютерными системами, а также помогает производителям уменьшить риски, возникающие при тестировании «беспилотников» на обычных дорогах. «Мы хотим передислоцировать сюда 80% тестовых заездов, которые до этого проводились на дорогах южной Германии», — заявил глава Daimler Дитер Цетше.

Присутствовавшая на церемонии открытия канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула необходимость законодательного регулирования новых веяний в автоиндустрии. «Нам, конечно же, нужна правовая основа», — заявила политик.

Ранее в Германии был принят закон, разрешающий использование автомобилей, управляемых компьютером, только в том случае, если за рулем находится водитель, который в любой момент может перехватить управление.

Согласно данным исследования, проведенного фирмой Strategy&, к 2030-му году беспилотные грузовики смогут почти в два с половиной раза быстрее доставлять товары, чем фуры с водителями. Это связано с тем, что отпадет необходимость в отдыхе для дальнобойщиков. Также новейшие логистические алгоритмы позволят снизить пробег фур порожняком.