В этом году начнется реконструкция мостов и путепроводов на трассе М-3 «Украина»

19 мая 2020 г.18:01

В этом году начнется реконструкция мостов и путепроводов на трассе М-3 «Украина»

Автодор

На трассе М-3 «Украина» в Брянской области на этот год запланирован ремонт мостов через реки Марица (481-й километр), Сосница (486-й километр) и одного железнодорожного путепровода на 425-м километре, сообщает пресс-служба «Автодора». В Калужской области на 254-м километре трассы также начнется реконструкция железнодорожного путепровода.

На этих четырех сооружениях не только заменят дорожное полотно, но и отремонтируют несущие конструкции — опоры частично заменят пролетные балки. Согласно современным экологическим нормативам, проведут замены лотков для сброса воды и построят локальные очистные сооружения (ЛОС) для сточных вод. Конец работ запланирован на 2021-й год.

Решение, какие именно ремонтные работы необходимо проводить на этих сооружениях, было принято после обследования технического состояния этих объектов. Для мониторинга искусственных сооружений на всех трассах госкомпании «Автодор» используется мобильное приложение «Оценка состояний».

Специалисты подрядных организаций, проводящие осмотры объектов один раз в 10 дней, заносят все полученные результаты в мобильное приложение, прикрепляя фотографии мостов и путепроводов. Это позволяет оперативно фиксировать отклонения от нормативов и принимать решения о ремонте.

Магистраль М-3 «Украина» протяженностью 510 км проходит по территории Московской, Калужской, Брянской и Курской областей. Она является частью европейского маршрута Е-101.