В Екатеринбурге после реконструкции открыли самый длинный в городе мост

1 ноября 2021 г.11:01

В Екатеринбурге после реконструкции открыли Макаровский мост

Официальный портал Екатеринбург.рф

В воскресенье, 31-го октября, в Екатеринбурге после реконструкции открыли для движения Макаровский мост, который считается самым длинным в городе, сообщили в пресс-службе городской Администрации. В результате, пропускная способность участка уличной сети увеличилась в 1,5 раза.

Мост через реку Исеть на улице Челюскинцев, который также называют Макаровским, был введен в эксплуатацию в 1959-м году. С того времени и до 2017-го года он не реконструировался, из-за чего техническое состояние искусственного сооружения было признано неудовлетворительным. Кроме того, транспортный переход уже не мог обслуживать современный городской трафик.

В мае 2017-го года на мосту начались работы по реконструкции. Они должны были завершиться в 2022-м году, однако специалистам удалось запустить движение на год раньше срока. Правда, еще в течение года некоторые мероприятия на транспортном переходе продолжатся. Так, в частности, дорожникам предстоит обустроить один из съездов, а также очистные сооружения и архитектурную подсветку.

Вместе с тем сейчас транспортный переход в любом случае открыт для проезда. В результате масштабной реконструкции его ширина увеличилась с 24,6 до 42,6 метра, а количество полос — с четырех до шести. Таким образом, пропускная способность транспортной артерии и на прилегающих участках улично-дорожной сети выросла в 1,5 раза.

Решение о реконструкции моста было принято в 2014-м году. Работы проводились в два этапа. Они финансировались наполовину из городского, наполовину — из областного бюджета.