В ЕАЭС приняли декларацию по транспортной безопасности

30 мая 2018 г.21:50

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приняла декларацию по транспортной безопасности в Евразийском экономическом союзе, а также декларацию по вопросам развития перевозок и внедрения европейской Хартии качества в сфере международных автомобильных перевозок.

По мнению Члена Коллегии (министра) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Эмиля Кайкиева, создание общего рынка транспортных услуг в ЕАЭС невозможно без учета опыта международных интеграционных объединений. «Нам необходимо сконцентрироваться на изучении положений Хартии качества. Это позволит сделать практическое применение Основных направлений скоординированной транспортной политики, принятых в ЕАЭС, максимально эффективным», — сказал он.

Хартия, принятая в 2015-м году главным европейским регулирующим органом по вопросам транспорта ЕКМТ, определяет общие правила в отношении доступа к профессии, требования к подготовке водителей, а также содержит иные положения в части регулирования международных автомобильных грузоперевозок. В ЕЭК намерены подробно изучить положения документа, чтобы максимально эффективно применять на пространстве ЕАЭС Основные направления скоординированной транспортной политики.

ПроВЭД