В Чувашской Республике на трассе М-7 «Волга» открыли рабочее движение по эстакаде Сурского моста

16 декабря 2019 г.16:25

В Чувашии открыли движение по эстакаде Сурского моста

Росавтодор

В Чувашской Республике открыли рабочее движение по эстакаде к мосту через реку Сура на 582-м километре федеральной трассы М-7 «Волга». Тем самым основные строительно-монтажные работы на объекте уже завершены, сообщает пресс-служба Роставтодора.

В пресс-службе указывают, что за полтора года специалисты возвели 24 опоры, смонтировали 23 пролета, на каждом из которых установили по 8 сборных железобетонных балок длиной 33 метра. На проезжую часть эстакады длиной более 700 метров мостостроители уложили 12,5 тыс. кв. метров покрытия. Нижний слой при этом выполнили из литого, а верхний — из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

В ходе строительства подходов к искусственному сооружению дорожники возвели земляное полотно и уложили рассчитанную на современные нагрузки дорожную одежду.

Для предотвращения образования зимней скользкости впервые в Чувашской Республике применили инновационный автоматический противогололедный комплекс. С его помощью состояние дорожного покрытия фиксируется специальными датчиками, которые определяют толщину водяной пленки, концентрацию противогололедного реагента, температуру покрытия и даже степень износа верхнего слоя асфальта и в случае опасности обледенения заблаговременно дают команду на распределение минимально необходимого количества экологически чистого и эффективного в условиях низких температур противогололедного реагента.

Для комфортного и безопасного проезда, особенно в темное время суток, на эстакаде и подходах установили более 1 км линий электроосвещения, 2,7 км барьерного и перильного ограждения, дорожные знаки.

«Объект входит в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. После ввода его в эксплуатацию мы завершим I очередь строительства моста через Суру. В настоящее время проект II очереди разрабатывается. Он предполагает строительство на участке трассы «Волга» еще одного моста», — отметил во время пуска движения по эстакаде главный инженер ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Валерий Тимашов.

Согласно государственному контракту на данном объекте федеральным дорожникам осталось завершить работы по окраске пролетных строений и опор, работы в подмостовом пространстве и рекультивации земель. В полном объеме они буду выполнены к августу 2020-го года.