В Чукотском автономном округе тоже объявили сроки весенних ограничений для грузовиков

11 мая 2022 г.11:43

На Чукотке тоже объявили сроки весенних ограничений для грузовиков

Официальный сайт Чукотского автономного округа

Чукотский автономный округ стал последним регионом России, где определили сроки весенних ограничений для грузовиков. Соответствующее объявление можно найти на официальном сайте Правительства региона. «Просушку» дорог тут разделили на два этапа, при этом для каждой дороги установили свои значения допустимой осевой нагрузки.

Итак, как раз с сегодняшнего дня, с 11-го мая, весенние ограничения для грузовиков начали действовать на следующих дорогах округа: «Эгвекинот – Мыс Шмидта», «Подъезд до Эгвекинотской ГРЭС» (от 12-го километра трассы «Эгвекинот – Мыс Шмидта»), «Билибино-Кепервеем», «Билибино-Встречный-Анюйск» и «Подъезд к базе ГП ЧАО «Чукотоптторг» от Певека».

Здесь ограничительные меры для грузовиков продлятся до 9-го июня включительно.

На это время, с 11-го мая по 9-е июня, для грузовых транспортных средств снижены допустимые значения осевой нагрузки. На подъездной дороге к Эгвекинотской ГРЭС, на дороге «Билибино-Кепервеем», на участке подъезда к базе ГП ЧАО «Чукотоптторг» (0+000 – 2+080 км) и на участке трассы «Эгвекинот – Мыс Шмидта» (5+400 – 11+016 км) установлены следующие предельные нормы осевой массы: 9 тонн — одиночная ось, 7 тонн — ось в двухосной тележке, 6 тонн — ось в трехосной тележке.

При этом на других участках подъезда к «Чукотоптторгу» (2+080 – 6+454 км) и дороги «Эгвекинот – Мыс Шмидта» (11+016 – 158+058 км), а также на трассе «Билибино-Встречный-Анюйск» в это время будут действовать более жесткие лимиты: 5 тонн — одиночная ось, 4 тонны — ось в двухосной тележке, 3 тонны — ось в трехосной тележке.

Вторая очередь весенних ограничений в округе стартует чуть позже, с 16-го мая. Под этот этап подпадают такие региональные дороги, как «Билибино-Комсомольский-Певек» (от 4-го километра дороги «Билибино-Кепервеем» до 3-го километра дороги «Певек-Апапельгино-Янранай»), «Колыма-Омсукчан-Омолон-Анадырь» (с подъездами к Билибино, Комсомольскому и Эгвекиноту) и «Певек-Апапельгино-Янранай».

Правда, «просушка» дороги «Колыма-Омсукчан-Омолон-Анадырь» завершится 9-го июня, а двух других трасс — 14-го июня.

Допустимые значения осевой нагрузки на это время тоже будут разными. Так, на одном участке трассы «Билибино-Комсомольский-Певек» (467+238 – 620+345 км) будут действовать более строгие нормы: 5 тонн — на одиночную ось, 4 тонны — на ось в двухосной тележке, 3 тонны — на ось в трехосной тележке. А на другом отрезке этой же дороги (620+345 – 637+847 км) — повышенные: 9 тонн, 7 тонн и 6 тонн соответственно.

Что касается трассы «Колыма-Омсукчан-Омолон-Анадырь», то для нее установлены более низкие нормы (5 тонн, 4 тонны и 3 тонны соответственно), а для трассы «Певек-Апапельгино-Янранай» — более высокие (9 тонн, 7 тонн и 6 тонн соответственно).

При этом традиционно весенние ограничения в округе не распространяются на доставку продуктов, лекарств, топлива, смазочных масел и специальных жидкостей, семян, удобрений, животных и почты. Для всех остальных грузовых автомобилей на время «просушки» дорог потребуются специальные разрешения, аналогичные разрешениям для тяжеловесных транспортных средств, которые также предусматривают компенсацию вреда, причиненного дорожному покрытию.