Упрдор «Прикамье» привело в нормативное состояние более 392 км автодорог

1 февраля 2018 г.13:06

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Прикамье» в 2017-м году отремонтировало 392 км трасс федерального значения, проходящих по территории Пермского края, Кировской области, Чувашской Республики, Республик Марий Эл и Коми.

В Пермском крае федеральные дорожники привели в нормативное состояние более 134 км дорог, из них почти 5 км трассы М-7 «Волга» отремонтированы капитально, также обновили шесть водопропускных труб общей протяженностью более 218 метров. Устройство слоев износа, позволяющих продлить срок эксплуатации дорожного полотна, выполнено на 61 км автодорог. Большая часть всех ремонтных работ пришлась на трассу М-7 «Волга» на подъезде к г. Пермь и А-153 «Нытва-Кудымкар», где в общей сложности привели в нормативное состояние 55 км и 48 км покрытия соответственно. В частности, введен в эксплуатацию 19-километровый участок автомобильной дороги А-153 «Нытва-Кудымкар» от с. Верх-Юсьва до г. Кудымкара, ремонт которого не производился более 30 лет, с момента строительства этой дороги.

В 2017-м году завершены работы по обновлению 146 км автодорог в Кировской области. Отремонтирован важный 15-километровый участок — подъезд к г. Киров от трассы Р-176 «Вятка». В 2017-м году начался масштабный ремонт дороги Р-243 «Кострома-Шарья-Киров-Пермь», принятой в федеральную собственность в 2016-м году. Так, на дороге произведен ремонт порядка 100 км полотна в Кировской области и Пермском крае.

Наибольший объем работ по капитальному ремонту выполнен в Республике Коми. Здесь дорожники ФКУ «Упрдор «Прикамье» привели в нормативное состояние более 18 км федеральной трассы Р-176 «Вятка» в Прилузском районе республики, а 11 км защитили слоями износа. В том числе на этой автодороге отремонтировали два мостовых сооружения на 634-м километре через ручей и 716-м километре через реку М. Визинга.

В Республиках Чувашия и Марий Эл протяженность обновленных участков составила 66 км, также выполнено устройство 24 км слоев износа, а на 10 км произведен капитальный ремонт.

Кроме того, для обеспечения безопасности дорожного движения на подведомственной управлению сети вновь установлено свыше восьми километров тросового, бетонного и металлического барьерного ограждения, введено в работу шесть светофорных объектов и комплексно обустроено 45 пешеходных переходов.

Благодаря комплексу проведенных в 2017-м году мероприятий на сегодняшний день нормативу соответствует более 80% федеральной дорожной сети, подведомственной ФКУ «Упрдор «Прикамье».

Справка

Сеть автомобильных дорог, находящихся в ведении ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Прикамье» Федерального дорожного агентства», составляет 1 921 км и проходит по территории пяти регионов: Пермскому краю (520,5 км), Кировской области (793 км), Республике Коми (283,6 км), Ненецкому автономному округу (4 км) и Удмуртской республике (320,5 км).

Напомним: с 20-го января 2017-го года дороги Удмуртской Республики приняты в оперативное управление ФКУ «Упрдор «Прикамье», участки федеральных дорог Чувашской Республики и Республики Марий Эл перешли в управление ФКУ «Волго-Вятскуправтодор».

Росавтодор