В четырех северо-западных регионах в 2019 году обновят более 250 км трасс

28 февраля 2019 г.12:38

В четырех северо-западных регионах в 2019 году обновят более 250 км трасс

ФКУ Упрдор «Северо-Запад»

Федеральные дороги Ленинградской, Псковской и Калининградской областей, а также Кольцевую автомобильную дорогу Санкт-Петербурга ждут масштабные ремонтные работы. До конца года дорожники планируют обновить более 250 км трасс.

До конца года в Ленинградской области завершится капитальный ремонт двух участков дороги «Выборг-Светогорск» (входит в состав федеральной трассы А-181 «Скандинавия» «Санкт-Петербург-граница с Финляндской Республикой») с 0-го по 10-й и с 24-го по 40-й километры. Также должны ввести в эксплуатацию после капитального ремонта участок с 21-го по 35-й километр трассы А-120 «Санкт-Петербургское южное полукольцо».

Работы на этих участках начались в 2018-м году. В рамках контрактов выполняется перенос различных сетей, замена водопропускных труб, укрепление откосов, восстановление дорожной одежды, установка новых автопавильонов. Для обеспечения безопасности участников дорожного движения смонтируют металлическое барьерное ограждение, линии искусственного освещения, сделают тротуары для пешеходов.

Еще на двух объектах капитальный ремонт продолжится в текущем, а завершится в 2020-м году. Речь идет об участке дороги А-121 «Сортавала» «Санкт-Петербург-Сортавала-Р-21 «Кола»» со 106-го по 131-й километр в Ленинградской области и об участке с 211-го по 245-й километр дороги Р-23 «Санкт-Петербург-Псков-Пустошка-Невель-граница с Беларусью» в Псковской области. После ввода участка в Псковской области дорога Р-23 от границы Ленинградской области до Пскова будет полностью приведена в нормативное состояние, ремонт остальных участков на этом отрезке уже завершен.

В предстоящем дорожно-строительном сезоне на участках Кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга (А-118) выборочно выполнят устройство слоев износа по обратному и прямому ходу. Шероховатая поверхностная обработка запланирована на участках дорог М-9 «Балтия» «Москва-Волоколамск-граница с Латвийской Республикой» с 540-го по 557-й километр (Псковская область) и А-216 «Гвардейск-Неман-граница с Литовской Республикой» с 24-го по 40-й километр (Калининградская область). На участке трассы А-212 «Псков-Изборск-граница с Эстонской Республикой» с 15-го по 60-й километр дорожники проведут устройство защитных слоев типа «Сларри Сил».

Добавим также, что в этом году в Ленинградской области и в Санкт-Петербурге продолжится реконструкция участка дороги Р-23 в обход Гатчины, северного участка КАД Санкт-Петербурга, дороги Р-21 «Кола» в Кировском районе, подготовка территории второй очереди реконструкции трассы А-181 «Скандинавия» с 65-го по 100-й километр. До конца года планируется завершить строительство и реконструкцию участка дороги А-121 «Сортавала» на границе с Республикой Карелия. В результате будет ликвидирован последний грунтовый разрыв на сети федеральных трасс Северо-Запада.

В оперативном управлении ФКУ Упрдор «Северо-Запад» на территории Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Псковской и Калининградской областей находится 16 автомобильных дорог общей протяженностью 2 780,7 км.