В Биробиджане в 2019 году начнется ремонт моста через реку Бира

8 апреля 2019 г.10:41

В Биробиджане в 2019 году начнется ремонт моста через реку Бира

DVhab.ru

Ремонт моста через реку Бира в Биробиджане начнется в 2019-м году, на ремонтные работы Еврейская автономная область получит трансферт в размере 350 млн. рублей. Об этом ТАСС сообщили в понедельник, 8-го апреля, в областном Правительстве.

«Ожидается трансферт в размере 350 млн. рублей в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные [автомобильные] дороги». Средства будут направлены на ремонт моста через реку Бира в Биробиджане, мост является одной из артерий города, связывает две его части», — сказал представитель Управления автомобильных дорог и транспорта Еврейской автономной области.

Ремонтные работы начнутся летом 2019-го года, уточнили в администрации. «Мост требует капитального ремонта, он будет разобран до опор, будет сделано новое полотно с более широкой проезжей частью, будет также увеличена грузоподъемность моста до 10 тонн. Во избежание транспортного коллапса в городе рядом будет построена временная переправа», — пояснил первый заместитель мэра города по вопросам ЖКХ, энергетики и дорожного строительства Андрей Пивенко, добавив, что ремонт продлится два года.

Он также сообщил, что на ремонтные работы необходимо в общей сложности 560 млн. рублей, местные власти намерены дополнительно запросить у Правительства РФ оставшуюся сумму.

3-го апреля было опубликовано распоряжение Кабинета министров, в котором сообщалось о том, что Правительство России в 2019-м году выделит 15 регионам 5 млрд. рублей на обеспечение дорожной деятельности в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Федеральную поддержку, помимо Еврейской автономной области, получат Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Забайкальский край, Брянская, Ивановская, Курганская, Иркутская, Курская, Нижегородская, Орловская, Самарская, Тульская и Ярославская области.