В Барнауле по национальному проекту отремонтируют важные для города трассу и мост

24 июня 2019 г.10:16

В Барнауле по национальному проекту отремонтируют важные для города трассу и мост

Официальный сайт Барнаула

Дорогу в Барнауле, интенсивность движения по которой в сутки составляет более 10 тыс. автомобилей, и мост на этой трассе реконструируют, потратив на это более 290 млн. рублей. Ремонтные работы будут проводиться в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщили ТАСС в понедельник, 24-го июня, в пресс-службе Министерства транспорта Алтайского края.

«Трасса и мост, которые будет реконструироваться, очень важны: дорога проходит в объезд Барнаула и помогает разгрузить трассы внутри города. Ежегодный ремонт там проводился недавно, но капитальный — 8 лет назад. Проходимость трассы — более 10 тыс. автомобилей в сутки, это серьезная нагрузка. По нацпроекту на реконструкцию будет направлено более 290 млн. рублей», — сказали в пресс-службе.

Как пояснили в министерстве, во время реконструкции трассу не будут перекрывать: ремонт будет вестись по полосам. Это позволит минимизировать транспортные проблемы на этом участке. Мост через реку Барнаулка будет реконструирован полностью: старое сооружение демонтируют. В рамках ремонта, кроме того, приведут в нормативное состояние тротуары и сделают новое освещение. Все работы планируется завершить в 2020-м году.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватывает 104 агломерации в 83 субъектах РФ. В рамках его реализации, в частности, к 2024-му году доля дорог регионального значения в нормативном состоянии в среднем по стране должна вырасти с 42,4% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 42% до 85%. В планах, кроме того, ликвидация половины мест концентрации ДТП и снижение на 10% доли федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.

Финансирование проекта со стороны регионов за шесть лет превысит 4,139 трлн. рублей, при этом федеральный бюджет направит 440,9 млрд. рублей.