В Азербайджане открыли новый таможенный пост «Хамур» на границе с Россией

17 марта 2023 г.14:24

В Азербайджане открыли новый таможенный пост «Хамур» на границе с Россией

asgroup.az

В пятницу, 17-го марта, в Азербайджане запустили новый таможенно-пропускной пункт «Ханоба» на границе с Россией, сообщает ТАСС со ссылкой на Азербайджанское государственное информационное агентство AzerTag. Это должно ускорить пересечение российско-азербайджанской границы для грузового транспорта и в целом способствовать развитию международного транспортного коридора «Север-Юг».

Напомним: строительство нового таможенного поста «Ханоба» на границе Азербайджана с Россией, началось в 2020-м году.

Проект предусматривал обустройство на объекте трех зон. Так, в режимную зону вошли офисное здание, навесы, переходы границы, здание техосмотра, кинологический центр, дезинфекционный барьер и стоянка на 27 автомобилей. Вторую зону составил терминал для импорта и экспорта: Центр упрощения торговли, грузовой терминал и сканер, дополнительное служебное здание, парковочные места, территория для Агентства по безопасности пищевых продуктов.

В третью зону включены: автостоянки, зона общепита и еще одно здание дополнительного обслуживания. Общая площадь объекта — 65,7 тыс. кв. метров.

На его строительство в апреле 2020-го года президент Азербайджана Ильхам Алиев выделил 2,4 млн. долларов. Кроме того, было направлено более 17,6 млн. долларов на реконструкцию автомобильной дороги между пропускными пунктами «Ханоба» и «Самур».

Сопредельным переходом для пункта пропуска «Ханоба» на российской стороне является МАПП «Тагиркент-Казмаляр», для пункта пропуска «Самур» — МАПП «Яраг-Казмаляр».

В целом, запуск нового таможенного пункта, оснащенного современным оборудованием, должен уменьшить нагрузку на пункт пропуска «Самур/Яраг-Казмаляр», ускорить грузовые перевозки по международному транспортному коридору «Север-Юг», упростить процедуры пересечения границы, расширить транзитные возможности Азербайджана, минимизировать скопления и очереди транспортных средств на азербайджано-российской границе.