В Алтайском крае завершили капитальный ремонт 21-километрового Чуйского тракта

17 октября 2018 г.00:51

В Алтайском крае завершили капитальный ремонт 21-километрового Чуйского тракта

myaltai.com

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Алтай» ввело в эксплуатацию 6-километровый участок федеральной автодороги Р-256 «Чуйский тракт» в Бийском районе Алтайского края. Это стало завершающим этапом капитального ремонта трассы на отрезке общей протяженностью 21 км.

«Сегодня мы отмечаем не только окончание ремонта этого участка, но и завершение строительного сезона, — отметил начальник ФКУ Упрдор «Алтай» Ярослав Долинский. — Мы проделали серьезную работу по приведению в порядок Чуйского тракта, и, по большому счету, ремонтировать уже практически нечего. Но по развитию дороги, по ее реконструкции все еще впереди. С такими профессиональными кадрами, какие у нас есть, это по плечу. Вы в очередной раз доказали, что можете делать в срок качественные, красивые дороги».

Работы на четырехполосном участке с 353-го километра по 374-й километр были разбиты на очереди и шли три года. Основная цель — сделать проезд более безопасным, а также повысить уровень комфорта не только для автомобилистов, но и для местных жителей. Так, вдоль населенных пунктов смонтировали шумозащитные экраны площадью почти 5 тыс. кв. метров, автобусные остановки оборудовали заездными карманами, установили 12 новых автопавильонов, 22 комплекса автономного электроосвещения, для пешеходов построили тротуары.

Чтобы развести встречные потоки, проезжую часть расширили, выполнили устройство разделительной полосы с двусторонним металлическим барьерным ограждением. Такая мера уже доказала эффективность: с 2016-го года, когда ввели в эксплуатацию первые 5 км, ни одного ДТП с серьезными последствиями на этом участке зафиксировано не было. Кроме того, дорожники отремонтировали 2,5 тыс. метров водоотводных сооружений, заменили более 500 дорожных знаков. В качестве верхнего слоя дорожной одежды использовали современный и долговечный щебеночно-мастичный асфальтобетон, площадь покрытия составила 415 тыс. кв. метров. Этот материал обеспечит повышенную устойчивость к износу, водо- и морозостойкость, а также оптимальный коэффициент сцепления с колесами автотранспорта.

В целом за весь период производства работ на 21-километровом участке было задействовано 257 специалистов трех подрядных организаций и 133 единицы дорожной техники.

По итогам 2018-го года федеральные дорожники приведут в нормативное состояние 113 км федеральных автодорог Алтайского края. Это участки трасс Р-256 «Чуйский тракт» и А-322 «Барнаул-Рубцовск-граница с Республикой Казахстан».