В Алтайском крае планируют субсидировать затраты на транспортировку продукции

15 марта 2022 г.17:35

В Алтайском крае будут субсидировать затраты на транспортировку продукции

Пресс-служба Правительства Алтайского края

Власти Алтайского края на фоне санкций и прогноза о снижении экспорта планируют запустить программу субсидирования затрат на транспортировку продукции для местных предприятий. Об этом во вторник, 15-го марта, информационному агентству ТАСС сообщил министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка. Объем планируемой поддержки пока не уточняется.

«В качестве меры государственной поддержки экспортеров на региональном уровне с текущего года мы планируем запустить программу субсидирования затрат на транспортировку продукции для алтайских предприятий. Логистические издержки по причине необходимости построения новых транспортных маршрутов занимают заметную долю в себестоимости продукции, и мы считаем, что такая поддержка будет востребована», — отметил Вячеслав Химочка.

При этом он, правда, не уточнил объемы планируемой господдержки и не назвал конкретные прогнозы о снижении объема экспорта алтайских предприятий по итогам 2022-го года.

«Ряд предприятий машиностроения и химии приобретают зарубежные комплектующие и сырье, с их поставками могут возникнуть сложности. В настоящий момент поставщики взяли паузу, не подтверждают новые отгрузки, но и не разрывают контракты. Кроме того, пока непонятно, когда поступит ранее заказанное и оплаченное нашими предприятиями оборудование. Предприятия активно анализируют варианты замещения комплектующих отечественными и китайскими аналогами», — подчеркнул Вячеслав Химочка.

Ранее он сообщал, что промышленные предприятия в ряде отраслей Алтайского края столкнулись с проблемами дефицита оборотных средств и приостановкой поставок в условиях санкций. По словам министра, запасов импортного сырья для компаний хватит на срок от трех недель до двух месяцев, есть риск высвобождения сотрудников.