В Алтайском крае и Республике Алтай провели ремонт 130 км федеральных трасс

29 ноября 2019 г.15:04

На Алтае отремонтировали свыше 130 км федеральных трасс

ФКУ Упрдор «Алтай»

В Алтайском крае и в Республике Алтай в течение 2019-го года совокупно отремонтировали свыше 130 км федеральных трасс. Работы проходили на дорогах А-322 «Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан» и Р-256 «Чуйский тракт».

Так, в Алтайском крае на трассе А-322 на участке в Топчихинском районе (с 76-го по 88-й километр) выполнили устройство тонкослойных покрытий. Этот метод помогает защитить конструктивные слои дорожной одежды и повысить транспортно-эксплуатационные характеристики покрытия — ровность и коэффициент сцепления. Аналогичные работы провели в Шипуновском (со 166-го по 172-й километр) и Поспелихинском (с 230-го по 239-й километр) районах. Здесь, кроме того, укрепили обочины и элементы обустройства.

На трассе Р-256 «Чуйский тракт» в Алтайском крае отремонтировали участок близ Барнаула — с 207-го по 212-й километр. В качестве покрытия на объекте использовали щебеночно-мастичный асфальтобетон. Здесь также заменили барьерное ограждение, дорожные знаки и установили два табло контроля скорости.

Защитные слои выполнили на двух участках трассы в Первомайском районе края и на обходе Бийска.

В целом, в Алтайском крае отремонтировали 50 км федеральных дорог.

В свою очередь, в Республике Алтай на «Чуйском тракте» обновили 83 км покрытия. К нормативным параметрам привели 37-километровый участок в Кош-Агачском районе. Работы, отметим, выполнили по методу холодной регенерации, который является более экологичным и в то же время позволяет повысить несущую способность дороги.

На двух участках трассы — с 803-го по 808-й и с 818-го по 838-й километры — защитные слои уложили из литых эмульсионно-минеральных смесей.

В Майминском районе республики общая протяженность отремонтированных участков составила 22 км.

В этом году, кроме того, на трассе Р-256 «Чуйский тракт» открыли два участка после реконструкции. В Республике Алтай построили первую в регионе двухуровневую транспортную развязку и дорогу протяженностью 2,7 км, которая станет началом обхода села Майма. В Алтайском крае запустили движение по новому мосту через реку Чумыш и 9-километровым подходам к нему.

Оба объекта представляют собой четырехполосную дорогу с освещением, барьерным ограждением, тротуарами и шумозащитными экранами вдоль населенных пунктов.