В Алтайском крае досрочно завершили ремонт трассы А-322

4 сентября 2019 г.15:45

В Алтайском крае досрочно завершили ремонт трассы А-322

Росавтодор

В Алтайском крае по итогам ремонтной кампании 2019-го года досрочно завершили ремонт федеральной трассы А-322 «Барнаул-Рубцовск-граница с Республикой Казахстан». Об этом сообщает Росавтодор в среду, 4-го сентября. Дорога будет соответствовать нормативным требованиям более чем на 90%. Для сравнения: еще пять лет назад этот показатель составлял 78%.

«Завершен ремонт на последнем из запланированных на этот год объектов на А-322 — 9-километровом участке в Поспелихинском районе. Выравнивающий слой выполнили из горячей плотной мелкозернистой смеси: именно он будет воспринимать основную нагрузку. Сверху устроили слой износа, который защитит нижние слои дорожной одежды и обеспечит требуемый коэффициент сцепления», — говорится в пресс-релизе.

Кроме того, дорожники восстановили и укрепили обочины, заменили сигнальные столбики, нанесли разметку из термопластика. Работы здесь должны были закончить к 20-му октября, но подрядная организация справилась с задачей раньше установленного срока.

Ранее, также досрочно, уже были введены два участка общей протяженностью 19 км в Топчихинском и Шипуновском районах. Продолжаются работы на участке реконструкции в Шипуновском районе и объекте капитального ремонта в Поспелихинском. Срок их сдачи — 2020-й год.

В целом, в Алтайском крае в этом сезоне введут в эксплуатацию после всех видов работ 68 км федеральных трасс А-322 и Р-256 «Чуйский тракт». Капитальный ремонт идет и на двух мостах: через Большую Речку (его введут в эксплуатацию в ноябре 2019-го года) и через Ишу (работы на этом объекте завершат в следующем году).