Федеральные дорожники Алтая начали капитальный ремонт двух мостов

3 апреля 2019 г.10:59

Федеральные дорожники Алтая начали капитальный ремонт двух мостов

turistka.ru

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Алтай» в новом дорожно-строительном сезоне приступит к работам на двух искусственных сооружениях — на мосту через реку Иша в Красногорском районе и через Большую Речку в Троицком районе Алтайского края.

На мосту через реку Иша до 10 метров расширят проезжую часть и доведут показатели грузоподъемности до современных требований. Уже в начале лета на объекте должен начаться монтаж основных пролетных строений. Ввод сооружения в эксплуатацию запланирован на 2020-й год.

На другом мосту — через Большую Речку — также расширят мостовое полотно, заменят балки пролетных строений, восстановят опоры. Проезд по переходу планируют открыть уже в ноябре этого года.

В целом, в Алтайском крае в этом дорожно-строительном сезоне введут в эксплуатацию после всех видов работ 68 км федеральных трасс. Работы пройдут на дорогах А-322 «Барнаул-Рубцовск-граница с Республикой Казахстан» и Р-256 «Чуйский тракт». Учитывая, что подведомственная сеть более чем на 90% соответствуют нормативным требованиям, основным направлением работы в этом году станет защита покрытия слоями износа.

Технология устройства тонкослойных покрытий, отметим, позволяет повысить транспортно-эксплуатационные характеристики, при этом открыть проезд можно почти сразу после укладки. Такие работы проведут на «Чуйском тракте» недалеко от Сибирского и Новоалтайска, а также на трех участках А-322 — в Топчихинском, Шипуновском и Поспелихинском районах края. На обходе Бийска выполнят шероховатую поверхностную обработку на протяженности 10 км.

На «Чуйском тракте», кроме того, в ходе ремонта участка с 207-го по 212-й километр возле населенных пунктов Бажево и Солнечное заменят барьерное ограждение протяженностью свыше 4 км, обновят 134 дорожных знака и установят два табло контроля скорости. В качестве покрытия здесь будут использовать современный и износостойкий щебеночно-мастичный асфальтобетон. Такой же верхний слой дорожной одежды уложат на А-322 на отрезке с 239-го по 249-й километр, где запланирован капитальный ремонт.

В Алтайском крае протяженность федеральных дорог, находящихся в ведении ФКУ Упрдор «Алтай», составляет 637 км. В их число входят Р-256 «Чуйский тракт» (316 км) и А-322 «Барнаул-Рубцовск-граница с Республикой Казахстан» (321 км). Сеть включает 75 мостовых сооружений, 13 транспортных развязок, 5 надземных пешеходных переходов и 100 км линий электроосвещения.