В 2022 году в Дагестане реконструируют 11 мостов

14 февраля 2022 г.12:21

В 2022 году в Дагестане реконструируют 11 мостов

Пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан

В Дагестане в этом году приступят к реализации программы «Мосты и путепроводы», которая является частью национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД). Как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление врио первого заместителя председателя Правительства республики Батыра Эмеева, в текущем сезоне в регионе реконструируют 11 мостов и отремонтируют еще пять искусственных сооружений. На эти цели будет направлено около 480 млн. рублей.

«В этом году у нас стартует новая программа «Мосты и путепроводы», нам в этом году выделил федеральный центр 480 млн. рублей, в 2023-м году у нас будет 1,5 млрд. рублей. … В этом году мы планируем реконструкцию 11 мостов общей протяженностью 382 метра и ремонт пяти мостов протяженностью 120 метров», — рассказал Батыр Эмеев в ходе прямого эфира в Instagram в субботу, 12-го февраля.

Он подчеркнул, что программа «Мосты и путепроводы» крайне актуальна для горной республики, где всего числится около 1,5 тыс. мостов. «Естественно, мы будем наращивать объемы, в этом году максимально будем делать проекты, чтобы заявляться в федеральный центр», — добавил Батыр Эмеев.

Кроме того, он уточнил, что в этом году в Дагестане в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведут около 50 улиц в Махачкале. «По региональным дорогам: 8 км планируем сделать четырехполосными и общее количество [запланированных к ремонту] дорог — около 70 км. Общий бюджет по «Безопасным качественным дорогам» у нас 2,2 млрд. рублей», — отметил врио первого вице-премьера Дагестана.

Батыр Эмеев также добавил, что в 2022-2023 годах Росавтодор планирует расширить до четырех полос участки федеральных дорог в Дагестане общей протяженностью около 50 км.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется в России с 2019-го года. На данный момент в нем участвуют все регионы, за исключением Москвы. Одна из основных целей проекта — приведение в нормативное состояние дорог регионального, межмуниципального и местного значения.

С этого года в рамках проекта начинается реализация программы «Мосты и путепроводы», которая в том числе предусматривает реконструкцию аварийных искусственных сооружений. Так, к концу 2024-го года в целом на региональных и местных дорогах должны капитально отремонтировать около 100 тыс. погонных метров мостов (около 2 тыс. сооружений), а к концу 2030-го года — 290 тыс. погонных метров.