В 2021 году в России начнут выпуск станций для быстрой зарядки электромобилей

24 марта 2021 г.12:00

В 2021 году в России начнут выпуск станций для быстрой зарядки электромобилей

Пресс-служба Ростеха

В IV квартале 2021-го года холдинг «КРЭТ» Ростеха начнет выпуск станций для быстрой зарядки электромобилей и электробусов, сообщает ТАСС со ссылкой на госкорпорацию. Станции позволят заряжать транспорт максимум за 30 минут.

Как подчеркнули в Ростехе, это будет первое в России серийное производство подобных станций для общественного электротранспорта. По производительности они более чем в 10 раз превосходят аналоги, представленные на российском рынке.

«Полная зарядка батареи электробуса с использованием новой зарядной станции занимает всего 24 минуты», — говорится в сообщении Ростеха. Для зарядки электромобиля понадобится полчаса, уточнили в «КРЭТ».

Бюджет проекта превысит 295 млн. рублей, реализующий его рязанский приборный завод получит заем от Фонда развития промышленности на 225 млн. рублей по программе «Конверсия» для диверсификации производства предприятиями ОПК.

Изначально концерн планирует производить 20 ультрабыстрых зарядок в месяц, но мощности позволяют нарастить выпуск при необходимости. «Учитывая существующий спрос на электрозарядные станции, «КРЭТ», чтобы гарантировать своевременное исполнение всех поступающих заказов, планирует в десятки раз увеличить производственные мощности по производству ЭЗС», — отметил генеральный директор компании Николай Колесов, уточнив, что спрос на электрозарядки есть по всей России, но наиболее высоким он является в Москве и др. городах-миллионниках.

По прогнозу исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко, к 2025-му году в России будет насчитываться порядка 188 тыс. единиц электротранспорта.

На данный момент сеть электрозаправок Ростеха состоит приблизительно из 150 станций, однако госкорпорация называет своей стратегической задачей создание единой электрозарядной сети в России. Только в Москве ежегодно появляется около 400 новых электробусов, для обслуживания которых необходимо 130 электрозарядных станций. Таким образом, городскому электротранспорту Москвы требуется более 50 дополнительных ультрабыстрых зарядных станций, считают в Ростехе.

Срок службы электрозарядных станций «КРЭТ» составляет 15 лет.