В 2021 году в Республике Алтай откроют первую зарядную станцию для электромобилей

7 октября 2020 г.12:37

В 2021 году на Алтае откроют первую станцию для зарядки электрокаров

Пресс-служба «Россетей Сибири»

Первую в Республике Алтай зарядную станцию для электромобилей запустят в эксплуатацию в начале 2021-го года, сообщает ТАСС со ссылкой на компанию «Россети Сибирь». Первое время пользование ею будет бесплатным.

«Первая в регионе быстрая зарядная станция для электромобилей появится в Республике Алтай рядом с аэропортом Горно-Алтайск. Станция будет совместима со всеми электромобилями, которые есть на рынке, соответствовать международным требованиям. Установка планируется в ноябре 2020-го года, с начала 2021-го года ее запустят в эксплуатацию. В рамках пилотного проекта зарядка электромобилей будет бесплатной», — рассказали в компании.

Как пояснили в пресс-службе «Россетей Сибири», на самом деле на данный момент в Республике Алтай зарегистрирован лишь один электромобиль, однако в организации рассчитывают, что с расширением инфраструктуры таких транспортных средств станет больше.

По проекту, на станции быстрой зарядки мощностью 100 кВт смогут заряжаться два электромобиля одновременно. Предусмотрено два порта зарядки: мощностью 50 кВт постоянного тока и 43 кВт — переменного. Длительность зарядки — 30-40 минут.

«Появление зарядной инфраструктуры в регионе будет способствовать увеличению числа подобных машин в Республике Алтай, появлению новых коммерческих операторов на рынке, услуг каршеринга и такси на базе электрокаров», — цитирует пресс-служба компании директора филиала «Россети Сибирь» в Республике Алтай Николая Шепырева.