В 2019 году в Магаданской области проведут оценку технического состояния дорог

11 апреля 2019 г.14:25

В 2019 году в Магаданской области проведут оценку технического состояния дорог

Общероссийский народный фронт

Паспортизацию дорог, включающую их обследование и оценку технического состояния для дальнейшего планирования дорожного строительства, реконструкции и ремонта, проведут в Магаданской области в 2019-м году. Об этом ТАСС сообщил в четверг, 11-го апреля, губернатор Магаданской области Сергей Носов.

«На сегодняшний день в Магаданской области только 17% дорог с твердым покрытием, мы говорили об этом неоднократно. Паспортизацию дорог в Магаданской области проведут в 2019-м году, окончательно задокументированные данные о реальном состоянии дел будут к концу года», — рассказал глава региона.

Он отметил, что Правительство региона приступило к реализации национальных проектов. По словам Сергея Носова, в рамках проекта необходимо увеличить показатель дорог, соответствующих нормативам, с 17% до 50%.

Во вторник, 9-го апреля, отметим, министр транспорта РФ Евгений Дитрих на селекторном совещании с главами регионов и руководителями проектов заявил, что в регионах на 1-е января 2019-го года нормативам соответствует 42,4% дорог, тогда как годом ранее этот показатель составлял 43,1%. При этом в Магаданской области показатель соответствующих нормативам дорог снизился сразу с 70,5% до 17%. Министерство проведет проверку для выяснения причин снижения этого показателя.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватывает 104 агломерации в 83 субъектах РФ. В рамках его реализации, в частности, к 2024-му году доля дорог регионального значения в нормативном состоянии в среднем по стране должна вырасти с 43,1% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 50% до 85%. В планах, кроме того, ликвидация половины мест концентрации ДТП и снижение на 10% доли федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.