В 2019 году в Башкортостане потратят около 40 млн. рублей на возмещение части транспортных затрат экспортеров

8 августа 2019 г.12:25

В Башкортостане на возмещение транспортных затрат экспортеров выделят 40 млн. рублй

Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям

Власти Башкортостана до конца 2019-го года заложили 40 млн. рублей на возмещение части транспортных затрат компаниям, экспортирующим пилотную партию продукции, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета республики по внешнеэкономическим связям. Программа по выплате компенсаций разработана в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

«На эти цели из регионального бюджета на 2019-й год выделены 40 млн. рублей. Компании вправе обращаться за компенсацией более одного раза до достижения лимита в 500 тыс. рублей за поставку пилотной партии продукции и 1 млн. рублей — за регулярную транспортировку», — говорится в сообщении.

Программа действует чуть дольше месяца, за это время компенсацией воспользовались 13 компаний, которым выплачено 7,7 млн. рублей. Это — представители сельского хозяйства, машиностроения, металлургии, химической, лесной и легкой промышленности. Среди стран, куда экспортировалась продукция, — Грузия, Китай, Катар и Япония.

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» состоит из пяти федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Он ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП до 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024-му году до 250 млрд. долларов.