В 2017 году в Воронежской области привели в нормативное состояние 95 км федеральных трасс

23 февраля 2018 г.03:00

Ремонт федеральных трасс в Воронежской области фото

По заказу подведомственного Росавтодору ФКУ «Черноземуправтодор» в 2017-м году в Воронежской области выполнен ремонт и капитальный ремонт почти 95 км федеральных дорог.

В составе введенных объектов капитально отремонтировано три искусственных сооружения протяженностью 345 метров, на трассе Р-298 «Курск-Воронеж» открыто для пешеходов два надземных перехода на 425-м километре в селе Верхний Карачан и на 218-м километре у памятника «Танк Т-34». За прошедший год на подведомственной сети ликвидировано 5 из 6 очагов аварийности, а количество пострадавших в авариях сократилось на 20%.

Не меньший объем работ запланирован на воронежских трассах и на этот год. До конца сезона федеральные дорожники отремонтируют свыше 90 км автодорог, включая капитальный ремонт 26 км.

Основное внимание планируют уделить трассе Р-298, где проведут капитальный ремонт с устройством дополнительных полос на участках общей протяженностью девять километров, в том числе возле села Третьяки Борисоглебского района. Это позволит повысить безопасность проезда и в значительной степени увеличить пропускную способность автодороги, особенно в зимний период.

Пройдет капремонт на отрезке с 209-го по 213-й километр, на котором после завершения работ удастся ликвидировать многолетний очаг аварийности в зоне примыкания региональной дороги «Воронеж-Семилуки».

Кроме того, в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» продолжится капитальный ремонт с устройством дополнительной полосы на трассе А-134 по направлению из Воронежа в Москву.

До конца года также выполнят ремонтные работы на шести километрах автодороги Р-193 «Воронеж-Тамбов» и на 21 км трассы Р-298 «Курск-Воронеж», защитят слоями износа 39 км трассы Р-193. Также запланирован капитальный ремонт пяти мостов.

К концу этого строительного сезона протяженность линий электроосвещения на курском направлении составит 31 км. В прошлом году освещенными стали участки трассы Р-298 в селах Первое Мая и Вязноватовка, в этом работы продолжатся в Верхнем Турово, Рогачевке, Нижнедевицке, Александровке, Криуше. В планах федеральных дорожников приступить к работам по освещению Р-298 в селах Ивановка и Бабяково. Там протяженность линий составит почти четыре километра.

Справка

Протяженность автомобильных дорог федерального значения, проходящих по территории Воронежской области и находящихся в оперативном управлении ФКУ «Черноземуправтодор», составляет 420 км. Сеть дорог включает 43 мостовых сооружения, один подземный и 15 надземных пешеходных переходов.

Росавтодор