«Ультрамар» планирует построить промышленно-логистический комплекс в порту Усть-Луга в Ленинградской области

18 сентября 2019 г.17:35

«Ультрамар» планирует построить промышленно-логистический комплекс в порту Усть-Луга в Ленинградской области

«Компания Усть-Луга»

Логистический оператор «Ультрамар» получил кредит от ПАО «Сбербанк» в размере 300 млн. долларов на строительство промышленно-логистического комплекса в морском торговом порту Усть-Луга. Об этом, как передает ТАСС, сообщает портал «Гудок» в среду, 18-го сентября.

Реализация проекта осуществляется с целью увеличения доли пропорции российских портов в экспорте минеральных удобрений, уточняется в сообщении.

Комплекс по хранению и перевалке минеральных удобрений со складским хозяйством и железнодорожной инфраструктурой на территории 22 га планируют построить в Вистинском сельском поселении Ленинградской области. По проекту сыпучие минеральные удобрения будут выгружаться из вагонов, храниться в закрытых складах купольного и хребтового типа, а позже доставляться до судна контейнерным транспортом.

Планируется, что к 2020-му году мощность терминала сможет обеспечить перевалку 5 млн. тонн грузов, а к 2022-му году — более 12 млн. тонн груза.

Портал «Гудок» также уточнил, что воспользоваться терминалом, увеличив при этом объем перевалки, готова компания «Уралхим», которая в прошлом году подписала меморандум о сотрудничестве с «Ультрамаром».

По мнению экспертов, на терминал могут быть переориентированы экспортные потоки отечественных производителей удобрений, которые сейчас доставляют свои товары через порты Прибалтики.