Участок трассы Р-217 «Кавказ» у города Баксан в Кабардино-Балкарии расширят до четырех полос

7 октября 2019 г.12:32

Трассу «Кавказ» в обход Баксана расширят до 4 полос

ФКУ Упрдор «Кавказ»

Двухполосный участок федеральной дороги Р217 «Кавказ» с 423-го по 436-й километр, огибающий город Баксан в Кабардино-Балкарской Республике (КБР), расширят до четырех полос, сообщает ТАСС. В пятницу, 4-го октября, был дан официальный старт работам по капитальному ремонту.

«Наши главные цели — увеличение пропускной способности, безопасность и экология. Уверен, что улучшение транспортной сети региона положительно отобразится не только на развитии Кабардино-Балкарии, но и всех субъектов Северного Кавказа», — сказал главе КБР Казбеку Кокову начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Руслан Лечхаджиев, представляя проект. Глава региона, в свою очередь, отметил, что это важно не только для жителей республики, но и для ее гостей.

На новом четырехполосном участке с расчетной скоростью в 120 км/ч ширина каждой полосы составит не менее 3,5 метра. При укладке верхнего слоя дорожного покрытия используют высокопрочный щебеночно-мастичный асфальтобетон, для обеспечения безопасности установят более 11 км барьерного ограждения.

«Специалисты переустроят 1,2 км линий электроосвещения, нанесут термопластиковую разметку и установят светоотражающие дорожные знаки для комфортного движения автомобилистов в любое время суток. Для сохранения экологической чистоты региона оборудуют два очистных сооружения и 17 водопропускных труб», — сообщили в ФКУ Упрдор «Кавказ».

Федеральная трасса Р-217 «Кавказ» является частью двух европейских и одного азиатского транспортных маршрутов. Дорога связывает регионы Северного Кавказа с Закавказьем и является одной из самых загруженных в России. Ежедневно здесь проезжает порядка 25 тыс. автомобилей.

Участок с 423-го по 436-й километр ведет к трассе А-158 «Прохладный-Баксан-Эльбрус» — единственному маршруту в международный курорт Приэльбрусье.