Участок обхода Михайлова в Рязанской области перейдет в федеральную собственность

21 декабря 2018 г.18:32

Участок обхода Михайлова в Рязанской области перейдет в федеральную собственность

Мария Анашина

В первом полугодии 2019-го года ФКУ Упрдор «Москва-Волгоград» примет в оперативное управление региональную дорогу в Рязанской области. Федеральный статус приобретет участок обхода города Михайлов. Отрезок длиной в 5,5 км является продолжением трассы Р-132 «Калуга-Тула-Михайлов-Рязань» и соединяет ее с другой федеральной автодорогой — Р-22 «Каспий».

В то же время из федеральной в региональную собственность перейдут два участка автодороги Р-132, расположенные в границах городов Рязань и Михайлов. Их общая протяженность составляет порядка 6 км.

Принятые решения позволят связать между собой северное и западное транзитные направления федеральных трасс, минуя населенный пункт, что, в итоге, положительно скажется как на экономике транспортных перевозок, так и на экологии и безопасности движения в городе. А регион, принявший в свое распоряжение участки федеральных автодорог, сможет включить их в план формирования городской инфраструктуры Рязани и Михайлова.

В ведении ФКУ Упрдор «Москва-Волгоград» находится 2 079 км федеральных автодорог, в том числе 239 км в Рязанской области.