Участок обхода Аксая на трассе М-4 «Дон» расширят до 6 полос до конца 2020 года

27 мая 2020 г.12:31

Участок обход Аксая на трассе М-4 «Дон» расширят до 6 полос до конца 2020 года

Автодор

Работы по расширению участка трассы М-4 «Дон» в Ростовской области до трех полос в каждую сторону планируют завершить к концу 2020 года. Об этом, как передает ТАСС, в среду, 27-го мая, сообщили в пресс-службе «Автодора».

«На третьем этапе проекта (с 1024-го по 1036-й километр М-4) идет строительство путепровода через улицу Советская станицы Грушевская Аксайского района и моста через реку Тузлов на той части М-4, которая ведет в Краснодар. В марте этого года завершено строительство на этом отрезке М-4 в направлении Москвы и запущено движение.

Третий этап обхода предусматривает расширение М-4 с четырех до шести полос (по три в каждом направлении). Работы должны быть завершены к концу 2020-го года», — говорится в сообщении. Это единственный участок обхода Аксая, за проезд по которому не будет взиматься плата.

В рамках второго этапа проекта — участок трассы М-4 «Дон» с 1072-го по 1091-й километр — на 1083-м километре возведено 20 опор путепровода транспортной развязки «Сальское кольцо» и начато строительство надземного пешеходного перехода. Реконструкцию этого участка обхода планируют завершить к концу 2022-го года, уточнили в компании.

Кроме того, в ближайшее время планируется перейти к работам на новом участке протяженностью 35 км.

«Завершается подготовка территории под строительство пятого этапа проекта «Обход Аксая» на трассе М-4 «Дон» в Ростовской области. В третьем квартале 2020-го года дорожники планируют приступить к работам на новом участке трассы протяженностью 35 км», — подчеркивается в сообщении.

Планируется, что завершение проекта позволит сократить время в пути из центральной части России в Сочи и к Крымскому мосту, повысится мобильность населения внутри Ростовской агломерации, улучшится дорожно-транспортная и экологическая ситуации в самом Аксае и Ростове-на-Дону, что положительно скажется на безопасности дорожного движения.

Строительство нового участка трассы М-4 «Дон» является частью федерального проекта «Коммуникации между центрами экономического роста», который реализуется в рамках «Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024-го года».

Полностью завершить строительство обхода планируют в 2024-м году.