УАЗ представил грузовик с гибридной силовой установкой

9 июля 2018 г.20:00

Российский автомобилестроительный холдинг УАЗ (входит в группу Sollers) представил в рамках форума-выставки «Иннопром-2018» свой прототип легкого коммерческого грузовика «УАЗ Профи» с гибридной силовой установкой, передает корреспондент ТАСС с презентации автомобиля.

Машина разработана научно-техническим центром УАЗ вместе со специалистами ФГУП «НАМИ» на базе серийной коммерческой модели «УАЗ Профи».

В Екатеринбурге компания показала версию с двухрядной пятиместной кабиной и фургоном грузоподъемностью до 1,5 тонн.

Гибридная установка обеспечивает движение автомобиля в трех режимах — электрическом, бензиновом и смешанном — и включает в себя бензиновый атмосферный двигатель внутреннего сгорания объемом 2,3 литра и мощностью 131,6 лошадиных сил, 6-ступенчатую автоматическую коробку передач с электрической машиной мощностью 126,4 лошадиных сил, тяговую аккумуляторную батарею с напряжением 365 В и запасом энергии 14 кВт/ч и вспомогательные устройства.

Расход топлива в смешанном режиме езды составляет 7,6 литра бензина на 100 км, общий запас хода на одной заправке — до 855 км.

Компания Sollers рассчитывает, что гибридный грузовик будет востребован малым и средним бизнесом в качестве машины для работы в мегаполисах. При движении только на электротяге автомобиль способен проехать до 74 км. Показатель времени разгона до 100 км составляет 10,7 секунды.