Туркменистан присоединяется к e-CMR

28 ноября 2022 г.12:40

Туркменистан присоединяется к e-CMR

commons.wikimedia.org

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал закон, который дает возможность местным перевозчикам использовать электронные транспортные накладные (e-CMR) в международных автомобильных грузовых перевозках. Как подчеркивает ТАСС, в субботу, 26-го ноября, подписанный документ был опубликован в издании «Нейтральный Туркменистан».

«Присоединиться к дополнительному протоколу к Конвенции о Договоре о международной дорожной перевозке грузов (КДПГ), касающемуся электронной накладной, принятому 20-го февраля 2008-го года в городе Женева», — говорится в законе.

Таким образом, речь идет об использовании электронных перевозочных документов при осуществлении международных перевозок грузов автомобильным транспортом. Это должно упростить и ускорить процедуру оформления соответствующего договора на перевозку, а также сократить издержки перевозчиков, экспедиторов, операторов, агентов и других участников рынка.

Напомним: хотя сам дополнительный протокол к Конвенции, предусматривающий переход на электронный документооборот, был принят в 2008-м году, первая грузовая перевозка по e-CMR состоялась в январе 2017-го года между Испанией и Францией.

Что касается России, то она присоединилась к e-CMR в феврале 2018-го года. В 2023-м году международную систему планируют «состыковать» с государственной системой электронных перевозочных документов, запущенной осенью этого года. Это позволит обеспечить «бесшовные» перевозки грузов по электронным документам не только внутри России, но и с другими странами.

При этом в связи с тем, что на фоне санкций ЕС российские логистические потоки переориентируются на южное и восточное направления, важно, чтобы к e-CMR подключалось как можно больше азиатских государств.