Цифровую платформу для бизнеса в тестовом режиме запустят летом этого года

17 мая 2021 г.11:56

Цифровую платформу для бизнеса в тестовом режиме запустят летом этого года

Официальный сайт Корпорации МСП

Запуск в тестовом режиме цифровой платформы для малого и среднего бизнеса, а также «самозанятых» запланирован на лето текущего года. Об этом, как передает ТАСС, в пятницу, 14-го мая, сообщил глава Корпорации МСП Александр Исаевич. Корпорация разрабатывает платформу совместно с Министерством экономического развития в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство (МСП) и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Новый ресурс должен стать единым решением, сформированным на основе запросов бизнеса, и предоставлять именно те услуги и сервисы, которые реально востребованы на различных этапах жизненного цикла компании. Все сервисы, которые будут доступны на платформе, пройдут верификацию предпринимательским сообществом и федеральными органами исполнительной власти. Платформу запустят летом в тестовом режиме для сбора обратной связи», — рассказал Александр Исаевич.

Он также отметил, что в соответствии с новой стратегией развития предпринимательства до 2025-го года корпорация будет помогать малому и среднему бизнесу в увеличении рынка сбыта продукции, в том числе благодаря расширению участия в закупках крупнейших заказчиков, развитию экспортного потенциала, росту объема продукции на полках крупных ритейлеров и ряду других мер.

Корпорация также намерена совершенствовать и финансовую поддержку бизнеса, подчеркнул Александр Исаевич. Например, сейчас идет работа над снижением ставки по кредитам, выданным банками под гарантии корпорации, и сокращением времени рассмотрения заявок от бизнеса.

Напомним: в прошлом году в национальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства был включен федеральный проект «Создание цифровой платформы с механизмом адресного подбора и возможностью дистанционного получения мер поддержки и специальных сервисов субъектами МСП и «самозанятыми» гражданами».

Этот проект предусматривает предоставление субъектам МСП и «самозанятым» востребованных государственных и коммерческих сервисов в единой экосистеме, а также обеспечение возможности их «бесшовного» взаимодействия и получения всех мер поддержки и услуг, в том числе банковских кредитов, в режиме «одного окна».